Posted 12 марта 2019,, 04:30

Published 12 марта 2019,, 04:30

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Ферросплавы, бункеры и гермафродиты: 8 красноярских мифов, в которые многие верят до сих пор

12 марта 2019, 04:30

Мифы существовали не только в Древней Греции, они живут и в наши дни. Вот, например, пять случаев красноярского мифотворчества. А если вы знаете другие примеры, пишите в комментарии, мы и их разберем.

Очистные сооружения невиданной силы

Говорят, эта байка берет начало еще в советские времена, когда заводов в Красноярске было больше. Смысл ее в том, что на всех предприятиях города стоят мощнейшие аппараты по очистке воздуха, и стоит нажать на кнопку — в трубе того же КрАЗа можно устраивать пансионат для туберкулезников. Но злые коммунисты/олигархи/кибердемоны экономят электричество и машинами не пользуются. Лишь когда в город приезжает Брежнев/Горбачев/Ельцин/Путин/император Палпатин, рубильник все же дергают и город наполняется светом от воссиявшего в незапятнанном небе солнца. Чушь это, конечно, изрядная, но, видимо, слишком сильна надежда красноярцев на то, что проблемы экологии можно решить одним движением руки.

Гермафродиты в Перинатальном центре

Говорят, что есть в Солнечном одна баба, которая, работая медсестрой в Перинатальном центре, как-то после трех бутылок водки и пары ляпок хмурым под страшным секретом поведала тайну. Оказывается, в центре рождается страсть как много гермафродитов, ну то есть не один-два на 10 лет, а прям как зубных щеток на зубнощеточном заводе: сотни, если не тысячи. Как это объясняется с научной точки зрения, тетка не рассказала, так как в это время розовый слон начал петь ей Вертинского, но факт остается фактом. Правда, что потом делают с этими бесчисленными двуполыми, так же не ясно, возможно, отправляют работать на Ферросплавный завод.

Ферросплавный завод работает

Сколько ни показывай красноярцам пустые цеха, сколько ни демонстрируй документы и решения судов — бесполезно. Всегда найдется пара сотен, а то и тысяч людей, точно знающих, что «Яд-завод» вовсю кочегарит за Солнечным. У каждого из таких горожан обязательно найдется дядя, знакомый жены, который слышал в очереди про мужика, у которого свекр чинил крышу брату человека, работающего на этом самом заводе. Также обязательно найдется тетка из Солнечного, которая раньше могла спать на снегу и ходить до Нарьян-Мара за грибами, а теперь, как 80 исполнилось, так в боку закололо и волосы повылезали: завод гадит, не иначе.

В общем, ЕФЗ — это красноярский йети: все знают, что он есть, но лично никто никогда не встречал.

Звезды-соотечественники

В конце 90-х, начале 2000-х с интернетом в Красноярске было значительно хуже. То есть отдельно существовал интернет, отдельно Красноярск, но пересекались они крайне редко. Зато был MTV, и горожане очень любили приписывать звездам музыкального канала красноярское происхождение. Говорили, что знают наверняка, что Дэниэл Джонс, солист популярной тогда группы Silverchair, родился у нас в городе. Тут же среди слушавших рассказ находились одноклассники знаменитости, охотно подтверждающие, мол, да, был, сидел за третьей партой у окна и делал три ошибки в слове «стул». Если собрать всех одноклассников вместе, кажется, что класс должен был заниматься минимум в Дворце спорта имени Ивана Ярыгина. Стоит ли говорить, что Джонс о Красноярске, возможно, даже и не слышал никогда.

Та же история и с группой «Тату». После триумфа клипа «Я сошла с ума» нашлись тысячи свидетелей съемок его в Красноярске и целая свора друзей, одноклассников, любовников и любовниц Юли и Лены. При этом биография обеих солисток теперь не секрет, обе они родились в Москве.

Ходы под землей

О ходах под землей знает не только гребенщиковский человек из Кемерова, но и многие рядовые красноярцы. Ходы эти, если верить рассказам, пронизывают весь центр города и ведут ко всем мыслимым и немыслимым объектам. Прорыли их вроде бы еще до революции купцы-толстосумы, а после 1917 года многократно расширили и укрепили советские власти.

Особенно много туннелей якобы находится в подвале краевой администрации, чтобы чиновники в случае чего (ну, там, ядерной войны или революции) могли потихоньку свалить из пылающего серого дома. Несмотря на то, что слухи о подземных коммуникациях многократно опровергали и историки, и инженеры, и даже «ПМ» про это текст публиковал, люди продолжают в них верить. Возможно, это психологическая компенсация за отсутствие в Красноярске метрополитена.

Бункер под Крайкомом

Частный случай туннелеискательства и туннелеборчества — слух об огромном стальном бункере под уже несуществующим недостроенным Крайкомом на Взлетке. Бункер этот велик и необъятен, как сама наша родина, при этом многие утверждают, что убежище полностью готово и даже набито запасами пищи и воды на сотню лет вперед.

При этом недостроенный Крайком был, мягко говоря, местом проходным, редкий сталкер не блуждал по его коридорам, да и вообще попасть туда интересующимся проблемой не было. И ни один из побывавших там не видел никакого бункера. Но миф на то и миф, чтобы не нуждаться ни в какой материальной базе. Сейчас Крайкома нет, и слухи о подземном убежище несколько поутихли.

«АЛПИ» — это Алла Пимашкова

Когда супермаркеты под маркой «АЛПИ» еще существовали, большинство красноярцев были абсолютно уверены, что «АЛПИ» — это сокращение от имени Аллы Пимашковой, жены Петра Ивановича, которой и принадлежат магазины. Мифу нисколько не мешало то, что жену Пимашкова звали Людмила, а не Алла, и супермаркеты тогда назывались бы «ЛЮПИ». Интернета не было, и проверить информацию было негде.

На самом деле супермаркеты «АЛПИ» были названы в честь одного из основателей сети — Алексея Леонидовича Подсохина. Ну а «и» присоединили просто для благозвучия.

Антенное поле вызывает рак

Страшное поле, мгновенно вызывающее рак мозга у всякого, кто пройдет мимо, или, не дай бог, поселится рядом с этим пропащим местом. Якобы установленные там антенны настолько жестко излучают электромагнитные волны, что человеческое тело не может его выдержать. И пусть электромагнитные волны не так страшны, миф настолько живуч, что многие люди наотрез отказываются жить в районе Ботанического, опасаясь за свою жизнь.

 

"