Posted 15 марта 2018,, 12:27

Published 15 марта 2018,, 12:27

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Русские за Китайской стеной: история красноярки, уехавшей учиться в Поднебесную

15 марта 2018, 12:27

Китай не самое популярное туристическое направление, и о повседневной жизни в этой стране среднестатистический россиянин знает немного. Красноярка Ирина Писарева так же не слишком представляла, чем живет Поднебесная, пока ей не представилась возможность поехать туда учиться. О своем опыте постижения Китая и города Харбина 23-летняя девушка рассказала «Проспекту Мира».

Китай — страна миниатюрных людей

Я родилась в поселке Мотыгино Красноярского края, окончила Инженерно-строительный институт СФУ с красным дипломом по специальности «Инженер автомобильных дорог и городских сооружений». Встал вопрос о поиске работы или поступлении в магистратуру. Случайно наткнулась в группе «Центр грантовой поддержки СФУ» во «ВКонтакте» на грант в Китайскую Народную республику в Харбинский политехнический институт и поняла, что это знак.

В январе выпускного 2017 года отправила в Китай документы для поступления: медицинскую справку, два рекомендательных письма от преподавателей, зачетную книжку, план на магистратуру, документы о том, что  была судьей и игроком баскетбола. В августе того же года пришел ответ — поступила. Недели перед отъездом были как в тумане: оформление визы, покупка билетов и вещей, которых не будет в Китае. В особенности одежды для себя, так как я девочка не миниатюрная. Мне сказали, что если твой рост более 170 сантиметров и размер ноги больше 40, то одежду в Китае на себя найти будет очень трудно.

Дорогое удовольствие

Я совсем не говорила по-китайски, что невероятно осложняло мою жизнь. Однако я не жалею, что уехала: не хотелось упускать шанс учиться за границей. Учат тут сразу на китайском, другие же языки в процессе учебы запрещены. Самое сложное в китайском языке — это тона. Их всего четыре, но каждое слово произносится по-особенному. Произнесешь слово не в том тоне, и тебя не поймут. В целом язык не такой уж трудный. Освоиться помогли русские студенты, которые не первый год учатся в Китае.

"