Posted 31 октября 2018,, 07:30

Published 31 октября 2018,, 07:30

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

«Не завишу от работодателя и везде желанный гость»: Оксана Хикматулина и 5 секретов успешного Instagram-блогера

31 октября 2018, 07:30

Instagram сегодня неизбежен, как пятничный бар для офис-менеджера: вроде не хотел и не собирался, и вообще другие планы, но вот ты уже завел страницу и постишь кота или свежезаваренный клейстер для грядущего ремонта. Скоро новый гражданин Instagram понимает, что в его ленте начинают попадаться люди с тысячами и десятками тысяч подписчиков, которые неплохо зарабатывают на рекламе — и хочет так же. Как добиться популярности в Instagram и грамотно её капитализировать, «Проспект Мира» выясняет вместе с блогером-пятнадцатитысячником Оксаной Хикматулиной и мобильным оператором Tele2. 

Для инстаблогера Tele2 — помощник незаменимый. Сегодня компания активно развивает в Красноярском крае быстрый мобильный интернет, позволяющий оперативно загружать хоть фото, хоть видео. Сейчас в зоне покрытия сети 4G Tele2 в Красноярском крае проживают 74,4% населения. Базовые станции, покрывающие 4% из этого числа, технические специалисты построили за полгода. Так что путешествовать с гаджетом по Красноярскому краю и вести трансляции в Stories можно вполне себе комфортно. Стрим не будет тормозить, и останутся ли с вами подписчики до конца — зависит только от вашей способности вести прямые эфиры. 

Никаких завышенных ожиданий

Начнем наш ликбез с хорошего. Совсем необязательно, заводя Instagram, изначально затачивать его под всемирный успех. Оксана, например, до определенного времени о карьере звезды Instagram и подумать не могла.

Оксана Хикматулина
Я зарегистрировалась в Instagram семь лет назад. Сделала это по совету подруги, честно не понимая зачем это нужно? Выложила первое фото, надо сказать, достаточно откровенное, и полетели первые лайки. Я даже подумать не могла, что скоро у меня будет виртуальная жизнь и за ней будут следить тысячи людей. Но буквально пару лет назад, когда я ушла во второй декрет, направила всю творческую энергию в Instagram. Это телевидение в кармане! Там куча возможностей — прямые эфиры, IGTV, Stories, посты — бесплатные инструменты для создания своего канала.

Сохрани лицо

Теперь к менее приятному. Для начала вам придется отказаться от непотребного поведения, хотя бы в онлайне. Забудьте о селфи «после кружечки», постов вроде «мы с девчонками после бокала красного», «на красоте» и тому подобном. Теперь вы лидер общественного мнения и должны вести себя соответственно.

«Когда меня стали узнавать на улице незнакомые люди, поведение в сети (да и в жизни) пришлось изменить, ведь когда тебе подписчик пишет: «Какой пример вы подаете людям, снимая себя за рулем во время движения?!?», тут невольно задумаешься. Что ты делаешь, что снимаешь, что выкладываешь. Фото бокалов, вечеринок, непотребщины у меня в ленте не увидишь. Моя аудитория добрая и правильная в хорошем смысле, приходится соответствовать».

"