Posted 22 февраля 2018,, 11:23

Published 22 февраля 2018,, 11:23

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Красноярцам дали советы по бёрдвотчингу на «Столбах»

22 февраля 2018, 11:23

Красноярцам рассказали, как наблюдать за птицами в заповеднике «Столбы». На сайте «Город Прима» опубликованы советы по бёрдвотчингу — это увлечение, популярное в Европе и Америке, и сейчас развивающееся в Москве. 

Всего, как указывается в тексте, в заповеднике замечено 213 видов птиц. Из них 41 — краснокнижные, а постоянно живут здесь 62 вида птиц. Посетители «Столбов», например, могут увидеть здесь горихвостку, длиннохвостую неясыть, певчего дрозда, белоспинного дятла, зяблика, иволгу, камышовку, кедровку, кукушку, мухоловку, обыкновенную овсянку и многих других.

Научный сотрудник заповедника «Столбы» Надежда Гончарова рассказала о правилах поведения в заповеднике при наблюдении за птицами. Посетителям нельзя сходить с тропы, трогать гнезда и ловить слетков (птицы, которые только начали вылетать из гнезда) и забирать их домой. Если птенцы встречаются на дороге, их лучше аккуратно согнать в траву.

«Бёрдвотчинг — хобби, но, бывает, оно приносит реальную пользу науке, — рассказывает Надежда. — Совсем недавно недалеко от остановки «Турбаза», откуда начинается поход большинства туристов в заповедник «Столбы», был замечен черный дрозд — птица, ранее не встречавшаяся на нашей территории. Есть вероятность, что птица улетела из «Роева ручья», но, в любом случае, наблюдения будут продолжены».

Подробнее о бердвотчинге вы можете прочитать на сайте «Города Прима».

"