Posted 28 июня 2017,, 11:26

Published 28 июня 2017,, 11:26

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Красноярский бизнесмен планирует производить складные электроскутеры для города

28 июня 2017, 11:26

Владельцы-основатели компании «OCSiAl» Юрий Коропачинский и Михаил Предтеченский готовятся к старту производства нового городского электроскутера UJET. Как рассказал один из разработчиков новинки Владимир Перекотий, изобретение будет легче и выносливее скутеров. 

По замыслу, пробег UJET будет равен 100 километрам на одной зарядке. Для удобства его сделали складным, чтобы можно было свободно поднять в офис или в лифт. В производстве транспорта используются нанотрубки, на которых и специализируется компания «OCSiAl». 

«Благодаря использованию нанотрубок, у этих шин на 15-20% эффективнее сцепление, чем у стандартных», — рассказал Владимир Перекотий.

Журналу «Популярная механика» производители сообщили, что батарею и сиденье в новом транспорте соединили.

«Одним движением сиденье-батарея отделяется от UJET, из нее выдвигается удобная ручка, и на маленьких колесиках её легко можно ввезти за собой в кафе или офис и поставить на подзарядку. Без труда справится даже хрупкая девушка», — сообщили производители.

Фото: «Популярная механика»

Батарея также будет служить источником энергии для всех гаджетов: в нее встроено два USB-порта. Смартфон будет неотъемлемой частью нового транспорта.

«Во‑первых, смартфон является ключом UJET. Во‑вторых, он диагностическое устройство и показывает все возникшие проблемы. В-третьих, с его помощью можно расшарить машину, поделиться своим UJET с друзьями или, наоборот, запретить пользование. Достаточно ввести новый номер телефона в программу своего мобильного или передвинуть флажок. Очень удобно, например, для сервисов типа каршеринга», — пояснили разработчики.

Производить новый транспорт будут в Люксембурге. Осенью начнутся продажи. Цена нового изобретения пока неизвестна, но по словам Перекотия, он будет не из дешевых. 

"