Posted 24 июля 2017,, 12:32

Published 24 июля 2017,, 12:32

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Красноярский художник создал арт-объект на «Архстоянии-2017» и сжег его

24 июля 2017, 12:32

Красноярский художник Алексей Мартинс создал арт-объект «Быть вместе» на фестивале «Архстояние-2017» и сжег его. 12 ежегодный международный фестиваль ландшафтных объектов традиционно проходил в Никола-Ленивце в Калужской области с 21 по 23 июля. 

Одним из участников был красноярский художник Алексей Мартинс. Вместе с четырьмя помощниками он неделю строил деревянных зверушек из вторичного сырья, а затем поджег, создав множество костров. Арт-объект назывался «Быть вместе» - это один из этапов развивающегося проекта «Ментальные дрова».

«Изначально проект был полностью посвящен Сибири и выстраивался вокруг темы тепла. Древесина как материал несет в себе аллюзию теплоты, метафору ментального костра, а деревянные тотемные скульптуры имели потенциальную процессуальность. Следующим логическим этапом развития проекта становится практическая реализация этого утверждения. Скульптуры из использованной древесины, которые до этого были лишь потенциальными кострами в пространстве музея или галереи, теперь становятся кострами реальными», - сказано в описании проекта красноярского художника на сайте фестиваля.

Сам художник рассказал «Проспекту Мира», что «Быть вместе» - это не столько инсталляция, сколько перфоманс.

«Объект был направлен на чистое восприятие, без контакта с людьми цель бы не состоялась. Люди реагировали по-разному: дети плакали – зверушек было жалко, кто-то из взрослых танцевал, кто-то пел песни под гитару», - рассказал Алекей Мартинс.

Отметим, благодаря арт-объекту произошло обращение к одной из первоначальных функций костра – объединению, ведь люди с древнейших времен собирались вокруг огня. 





"