Posted 8 мая 2018,, 06:28

Published 8 мая 2018,, 06:28

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Медведев объявил кандидатов в вице-премьеры. В список не попал Хлопонин

8 мая 2018, 06:28

Исполняющий обязанности премьер-министра Дмитрий Медведев объявил претендентов в вице-премьеры в новом кабинете министров. Кандидатуру самого Медведева на пост главы правительства рассмотрят сегодня, 8 мая, в Госдуме.

Кабинет министров был отправлен в отставку накануне. Среди кандидатов в свои новые заместители Медведев не назвал пять человек, которые занимали высокое положение в правительстве. В их числе — вице-премьеры Игорь Шувалов, Александр Хлопонин, Дмитрий Рогозин, Аркадий Дворкович и Сергей Приходько. 

Издание The Bell со ссылкой на источник в окружении Хлопонина отмечает, что состав кабмина может быть не окончательным, а полномочия Хлопонина, в числе которых национальная политика и Северный Кавказ, никому не передали.   

«[С Хлопониным] проводятся консультации, пока непонятно, останется он или нет, и в каком качестве», — сказал собеседник The Bell.

Как отмечают СМИ, новых лиц в обновленном правительстве практически не будет, но планируются множественные перестановки. Например, вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец может стать вице-премьером по культуре и спорту, а вице-премьер по культуре и спорту Виталий Мутко может начать курировать сферу строительства. Новый кабинет министров, по замечаниям политологов, напоминает кабмин Владимира Путина образца 2008 года. 

"