Posted 19 июля 2018,, 06:55

Published 19 июля 2018,, 06:55

Modified 29 мая 2023,, 09:42

Updated 29 мая 2023,, 09:42

«Не имеют перспективы роста»: вице-мэр назвал причину вырубки деревьев на Мира

19 июля 2018, 06:55

Красноярцы в соцсетях обсуждают вырубку деревьев в центре города. Жители недоумевают, почему с улиц убирают деревья, которые дают тень и очищают воздух.

На эту ситуацию обратил внимание и депутат заксобрания Илья Зайцев. Он направил запрос в департамент городского хозяйства с просьбой уточнить, сколько всего деревьев было спилено на проспекте Мира, улицах Ленина и Дубровинского. К цифрам депутат попросил приложить копии актов осмотра деревьев, а также сообщить, кто принял решение о вырубке. 

В своем фейсбуке Зайцев опубликовал фотографии с зеленью 


и фото после вырубки 


«Снимки доказывают, что состояние большинства деревьев было явно не аварийным. Будем разбираться», — написал депутат. 

На встрече с журналистами первый вице-мэр города Владислав Логинов сказал, по какой причине вырубают деревья, в том числе и на Мира, и пообещал в центре новые насаждения: 

«Состояние дерева оценивается специалистами муниципального управления зеленого строительства. Ими была дана такая оценка: в условиях урбанистической активной городской среды эти деревья не имеют перспективы роста. То есть они находятся в таком состоянии, что больше не выживут. Их надо поменять на новые деревья. Заменим их на крупномерные деревья высотой не менее двух метров. Какой вид посадить, определят дендрологи».

Фото: фейсбук Ильи Зайцева

"