Posted 12 мая 2017,, 08:13

Published 12 мая 2017,, 08:13

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Перекрытие Коммунального моста сдвинули на вторую декаду июня

12 мая 2017, 08:13

В Красноярске закрытие Коммунального моста на капитальный ремонт сдвигается на вторую декаду июня. Но новых конкретных сроков не называется. Об этом сегодня заявил первый вице-мэр Красноярска Игорь Титенков на пресс-конференции по началу сезона дорожно-ремонтных работ.

«Перекрываться мост будет в два этапа. Основной ремонт — та часть, которая находится над Абаканской протокой. В этот период движение будет осуществляться через микрорайон Пашенный через Ярыгинский проезд по острову Отдыха с выездом на часть моста и в центр. Согласно согласованному проекту капремонта, будет проведен ремонт 37 метров дороги над путепроводом с 1 июля по 1 августа — здесь в этот период движение тоже будет ограничено. Движение будет идти в основном через 4 мост и Октябрьский мост», — рассказал Игорь Титенков.

При проведении первого этапа движение по Коммунальному мосту на участке над главным руслом Енисея останется без изменений, включая движение по Ярыгинскому проезду. При проведении второго этапа, (который, судя по схеме, начнется с 1 июля, и закончится 10 августа), движение по Коммунальному мосту на участке от Предмостной площади через Абаканскую протоку, будет разрешено только общественному транспорту и машинам специальных служб. Движение иного транспорта будет запрещено. Также будет запрещен въезд на Коммунальный мост со стороны ул. Дубровинского и Ярыгинского проезда.

Уже с 20 мая с 8 утра меняется организация дорожного движения центральных улиц. На постоянной основе будет изменена схема движения на улицах Обороны, Грибоедова и Диктатуры Пролетариата в границах улиц Лебедевой и Республики. Дополнительно будет установлен светофор на перекрестке Грибоедова — Лебедевой и два новых светофора на Лебедевой — Вейнбаума: это позволит задействовать в полном объеме улицу Ады Лебедевой и организовать безопасный левый поворот в сторону Брянской, который в настоящее время запрещен:

«И тогда мы получим прямое движение в сторону Советского района. На перекрестке Брянской —Перенсона будет светофор для безопастного левого поворота», — прокомментировал начальник ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское» Алексей Коваленко.

Также будет изменена схема на улице Декабристов на участке от Бограда до Дубровинского. На улице Диктатуры от Дубровинского до Карла Маркса направление будет переведено в одностороннее с тремя полосами для движения, остановка и парковка на участке будет полностью запрещена – это позволит задействовать 4 мост:

«В итоге мы получаем большое кольцо, по которому водители смогут заезжать и съезжать с 4 моста», — отметил Коваленко.

С 1 июня также с 8 утра изменится движение на правом берегу. Изменение коснется улицы Затонской: поток транспорта будет направляться не в сторону Предмостной площади (проезд по кольцу будет запрещен), а именно в сторону улицы Семафорной, чтобы потоки распределить в сторону Октябрьского и Четвертого моста, и на Судостроительную через остров Отдыха.

В мэрии отметили, что такое решение было принято, чтобы красноярцы смогли привыкнуть к новому движению по городу до начала капремонта на Коммунальном мосту.

На время ограничений в администрации настоятельно попросили водителей следить за новыми дорожным знаками, а после объявления даты перекрытия Коммунального моста пользоваться общественным транспортом во избежание проблем. На всех участках будет дежурить дорожный патруль.


Напомним, ранее сообщалось, что частичное перекрытие Коммунального моста начнется с 19 мая.

Схемы перекрытий, предоставленные администраций Красноярска

"