Posted 26 июня 2017,, 07:32

Published 26 июня 2017,, 07:32

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

После спора с семьей Астафьева радиоведущий начитал сибирскую сказку

26 июня 2017, 07:32

Красноярский радиоведущий Дмитрий Васянович после спора с семьей Астафьева решил начитать и записать произведение, на которое не распространяется авторское право. Он прочитал народную сказку «Светлана Прекрасная» и опубликовал запись на своей странице в социальных сетях.

«А знаете ли вы какие сказки рассказывали своим детям сибиряки лет эдак сто назад? — спрашивает Дмитрий. — Благодаря Марии Васильевне Красножёновой (1871-1942) — красноярскому педагогу, краеведу, географу, фольклористу — мы можем их сегодня послушать. Сказку, которую я вам сейчас прочту, она записала в одной из своих экспедиций в начале прошлого века в Кежемском районе».

Радиоведущий отметил, что все это является частью его самостоятельного образовательного проекта, и начитанная сказка интересна для изучения традиций устного народного творчества, истории Сибири и русского языка. Публикация с записанным рассказом набрала 145 лайков и 63 репоста.

Напомним, Дмитрий часто выступает в школах и библиотеках края, читая авторские произведения и участвуя в образовательных встречах.

Недавно он также начитал рассказ Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой» и выложил запись в общий доступ. Проект вызвал положительный отклик в сети, однако наследники писателя потребовали удалить файл, обвинив Дмитрия в нарушении авторских прав. Он удалил, но с недоумением отметил, что считал творчество Астафьева народным достоянием. 

Фото: Юлия Раскова

"