Posted 4 апреля 2018,, 08:59

Published 4 апреля 2018,, 08:59

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Посол Универсиады ответил на обвинения в присвоении 173 миллионов

4 апреля 2018, 08:59

Представители бывшего директора ООО «Творческое объединение "Уральские пельмени"» и посла Универсиады-2019 Сергея Нетиевского прокомментировали обвинения в его адрес о присвоении 173 миллионов рублей. 

Напомним, 30 марта представители «Уральских пельменей» сообщили, что в отношении Нетиевского возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Заявление на Нетиевского в правоохранительные органы подали генеральный директор компании «Уральские пельмени Продакшн» Евгений Орлов и участники творческого коллектива. Кто конкретно из коллектива вошел в число заявителей  не уточняется. Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелов подтвердил «ПМ» факт возбуждения уголовного дела, но от подробностей отказался.

По данным сервиса «Контур.Фокус», Нетиевский был директором ООО «Творческое объединение "Уральские пельмени"» с 2011 года, в ноябре 2016-го его полномочия прекратились. Заявители утверждают, что с июля 2012 года по октябрь 2015 Сергей Нетиевский создал несколько других компаний, от лица которых заключал договоры с ЗАО «СТС» на производство выпусков программы «Уральские пельмени», якобы присваивая себе большую часть прибыли. Сообщается, что полученную прибыль 173 миллиона рублей  Нетиевский скрыл от своих тогда еще коллег.

После огласки конфликта сторона Нетиевского отреагировала на обвинения. Пресс-секретарь Нетиевского Ольга Куликова поясняет, что в 2009 году, запустив шоу «Уральские пельмени» на СТС, Нетиевский переехал в Москву. В 2012 году он создал продюсерскую компанию «Идея Фикс Медиа», производящую ТВ-программы, в том числе и «Уральские пельмени». Все актеры и авторы «Уральских пельменей», по словам Куликовой, имели прямые контракты с продакшн-компанией «Идея Фикс Медиа» и за 2012-2015 годы получили от компании около 290 миллионов рублей. С 2012 года творческий коллектив занимался только организацией концертов в Екатеринбурге и никакого отношения к съемкам и производству ТВ-программ для СТС в Москве не имел, утверждает Куликова. 

«Как Нетиевский мог нанести ущерб "ТО Уральские пельмени", которое не имело напрямую никаких связей с компанией "Идея Фикс Медиа"  непонятно! Почему бывшие коллеги претендуют на плоды его продюсерского труда, если они, как продюсеры, ничего не делали? Они приезжали в Москву только на съемки, как актеры и авторы, а всю остальную работу по созданию телевизионной программы делала продакшн-компания "Идея фикс медиа"», — говорится в сообщении пресс-службы Нетиевского.

Куликова также заявила, что у них «официальных данных [о возбуждении уголовного дела] пока нет». Она обратила внимание, что информация об уголовном деле в отношении Нетиевского появилась через неделю после того, как московский Девятый арбитражный апелляционный суд признал недействительной сделку между генеральным директором «Уральских пельменей» Евгением Орловым и продакш-компанией «Идея фикс медиа».

По условиям этой сделки, «Идея фикс медиа» предоставила компании «Уральские пельмени Продакшн» права на переработку 73-х выпусков программы «Уральские пельмени». Благодаря этому компания «Уральские пельмени Продакшн» получила 230 миллионов рублей. Пресс-секретарь Нетиевского утверждает, что «суд поставил под вопрос законность получения компанией "Уральские пельмени Продакшн"» этих денег.

«Суд установил, что Орлов действовал в сговоре с ныне покойным генеральным директором ООО «Уральские пельмени продакшн» Лютиковым Алексеем и нанес компании "Идея фикс Медиа" ущерб. Установленные судом обстоятельства могут послужить основанием для возбуждения в отношении Орлова уголовного дела по статье "Мошенничество". Видимо, новый директор «Уральских Пельменей» пошел ва-банк!»,  говорится в сообщении.

Адвокаты Нетиевского полагают, что Орлов и представители «Уральских пельменей» распространяют информацию о возбуждении уголовного дела с целью оказания давления на Нетиевского в решении корпоративных споров и ухода от ответственности Орлова за свои действия. 

В связи со сложившейся ситуацией заместитель генпрокурора Юрий Пономарев поручил прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову тщательно проверить законность и обоснованность возбуждения данного уголовного дела в отношении Нетиевского. Об этом говорится в сообщении на сайте управления Генпрокуратуры по УрФО.

"