Posted 17 апреля 2018,, 10:00

Published 17 апреля 2018,, 10:00

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Сотрудники минусинского театра просят Мединского и Путина прекратить травлю

17 апреля 2018, 10:00

Сотрудники Минусинского драматического театра создали петицию, в которой просят президента и министра культуры РФ не увольнять своего художественного руководителя и помочь остановить травлю. 

По словам автора петиции Елены Воробьевой, минкульт края подписал указ, согласно которому Алексей Песегов должен оставить пост худрука и перейти в подчинение новому директору. В тексте послания заявляется, что нынешний худрук «неудобен» министру культуры Красноярского края Елене Мироненко, и перечисляется несколько причин. 

«С назначением на должность министра культуры Красноярского края Е.Н. Мироненко нормальная работа театра стала невозможной, и само его существование сегодня под угрозой», — сказано в петиции. 

Автор петиции Елена Воробьева указывает, что в 2015 году запланированная реконструкция здания театра была отложена несмотря на поступившие в бюджет деньги. В 2016 году, заявляет автор, ремонт театра замораживается, а изначальный проект реконструкции, на который было потрачено 20 миллионов, отвергается Мироненко. По словам автора петиции, на новый проект снова пришлось выделять деньги, а к работам якобы были допущены неопытные подрядчики. 

«В качестве подрядчиков выступают компании, не имеющие опыта реконструкции театральных и исторических зданий, — поясняется в петиции. — Проект реконструкции, разработанный такими подрядчиками, не учитывает архитектурные особенности здания и существенно сокращает функциональные возможности сцены и цехов. Действующий руководитель театра А.А. Песегов предлагает внести изменения в новый проект, но Е.Н. Мироненко, пользуясь своим положением, оказывает давление, открыто принуждает руководство подписать губительный для театра проект без изменений. Возникает противостояние».

В начале марта 2018 года, по словам Воробьевой, в театре перед премьерами проходила масштабная прокурорская проверка, и на протяжении недели все работники опрашивались. В петиции отмечается, что о результатах проверки руководству театра не сообщили, а на днях стало известно о приказе, согласно которому худрука Алексея Песегова переводят на другую должность. 

«Достойные кандидатуры, предлагаемые коллективом театра на эту должность, и.о. министра культуры Красноярского края отвергает, — сообщается в петиции. — Позиция работников театра такова: категоричный тон Е.Н. Мироненко связан с намерением назначить такого руководителя театра, при котором станет возможным дальнейшее оттягивание и извращение реконструкции Минусинского драматического театра и увольнение А.А. Песегова, как "неудобного" ей человека. При этом уникальная труппа и высокопрофессиональный коллектив театра будет утерян», — поясняется в петиции.

В министерстве культуры Красноярского края «Проспекту Мира» ответили, что увольнение Песегова связано с тем, что он предоставил недостоверные и неполные сведения о своих доходах. В минкульте пояснили, что это нарушение требований законодательства о противодействии коррупции и влечет за собой увольнение с работы в государственном учреждении. 

«Учитывая заслуги А.А. Песегова перед театром, перед городом Минусинском и перед краем, министерство культуры предложило компромиссный вариант решения вопроса — введение дополнительной штатной единицы директора учреждения, внеся соответствующие изменения в устав театра — оставив, таким образом, А.А. Песегова руководить всеми творческими процессами в данном учреждении культуры в прежней должности — худрука театра» рассказали в минкульте.

В ведомстве также пояснили, что разделение должностей художественного руководителя театра и директора учреждения эффективно работало до 2010 года и сейчас эту практику вновь применят. При этом Алексей Песегов продолжит руководить художественной составляющей театра.

"