Posted 17 августа 2018,, 09:06

Published 17 августа 2018,, 09:06

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

Сибирские ученые: депрессия может стать самым распространенным заболеванием в мире

17 августа 2018, 09:06

В ближайшие 50 лет депрессия может обойти сердечно-сосудистые заболевания и стать самой распространенной болезнью мира. Сейчас ей больны более 300 миллионов человек по всему миру. 

О причинах и способах лечения депрессии рассказал изданию «Наука в Сибири» директор НИИ физиологии и фундаментальной медицины Любомир Афтанас:

«Существует так называемая депрессивная триада. Во-первых, сниженное настроение, сниженный аффект, куда входит целый комплекс других сателлитных (сопутствующих) нарушений. Например, ангедония, то есть вы перестаете радоваться, получать удовольствие от хобби, спорта, музыки и практически всего, что вас окружает. Во-вторых, замедляется когнитивная активность — резко падает производительность, уменьшаются ресурсы оперативной памяти, человек не может принимать качественные решения, которые требуют одновременного синтеза большого количества информации. В-третьих, моторная заторможенность — то, что называется психомоторной ретардацией, при которой вся наша двигательная и психомоторная активность становится медленнее».

По словам ученого, одним из ранних признаков депрессии служит нарушение сна. Сон делится на медленную и быструю фазы, которые вместе составляют цикл. Обе они одинаково важны для восстановления организма, однако при депрессии эти циклы нарушаются, что сопровождается навязчивыми мыслями и воспоминаниями, мешающими уснуть, стремлением найти удобную позу, частыми ночными и ранними утренними пробуждениями.

При депрессии существенно уменьшается пластичность биологической нейронной сети — мозг медленнее реагирует, неохотно думает. Все решения становятся шаблонными и однотипными, теряется гибкость ума и креативность. Кроме того, человек начинает сосредотачиваться на былых неудачах, вспоминать ошибки и зацикливаться на них, при этом обесценивая прошлые достижения и успехи. 

К тому же, грубо говоря, депрессия может стать причиной рака. Поскольку депрессивное состояние сопровождается элементами нейровоспаления, иммунитет человека существенно снижается. А это повышает шансы появления атипичных клеток, которые потенциально могут привести к злокачественной опухоли.

Несмотря на стигматизацию депрессии и попытки преуменьшить значимость этого заболевания («Ты просто ленивый», «Это все позерство», «Просто хочешь обратить на себя внимание»), важно понимать, что некоторые люди имеют генетическую предрасположенность к депрессии. Как такового «депрессивного гена» не существует, но в процессе появления депрессии участвует множество генов, отвечающих за нейрохимические системы мозга и поведение человека в целом. Если несколько поколений ваших родственников болели депрессией или ощущали существенное снижение настроения, то вполне вероятно, что и вы можете легко заболеть депрессией.

«Кроме самого генетического бэкграунда важна его реализация, — отметил Любомир Афтанас. — Мы можем иметь предиспозицию, то есть определенный тип реагирования на происходящее, при этом у каждого из нас различный ее уровень. Например, сейчас мы ничем не отличаемся друг от друга, но представим, что начинает действовать стресс, его сила возрастает, всё это происходит в течение определенного времени, и тот, у кого уровень предиспозиции больше, заболеет быстрее, высока вероятность развития депрессии или психоза».

Так как справляться с депрессией? Самому — никак. Болезнью должен заниматься специалист: врач-психиатр или психотерапевт. Не нужно бояться обращаться к врачам, если уже несколько недель вам тяжело заставить себя что-то делать, а мир кажется серым. Вполне возможно, что это не «просто грустно» и «само пройдет», а серьезное заболевание, которое нужно лечить. 

Универсального способа вылечить человека от депрессии нет — это не ОРВИ. Кому-то требуется только нейрофармакологическое вмешательство, то есть лекарства; другим поможет психотерапия; третьим — имплант, непрерывно стимулирующий током определенные структуры головного мозга. Врачи уверены, что в 90-95% случаев пациенту можно оказать помощь.

"