Posted 1 апреля 2018,, 09:11

Published 1 апреля 2018,, 09:11

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Жители Канска пожаловались на новое сжигание опилок

1 апреля 2018, 09:11

В Канске жители снова начали жаловаться на несанкционированное сжигание опилок.

В паблике «Подслушано в Канске» в субботу вечером, 31 марта, появился пост, где сообщается, что под городом в районе дач на реке Курыш подожгли «самую большую свалку отходов лесопиления». «На месте видны множественные очаги возгорания, - пишут в группе. – Пала травы нет и его не может быть в принципе, так как везде снег. Поджог осуществлен со стороны по направлению ветра, чтобы быстрей все сгорело. Горит свалка уже второй день. Несмотря на это, сгорела незначительная ее часть. На место вызваны пожарные, полиция».

Видео: Подслушано в Канске

Житель Канска Павел рассказывает «ПМ», что опилки здесь поджигали еще в марте, после чего он написал письмо президенту РФ и различные ведомства Красноярского края. В нем он сообщил, что в Канске и окрестностях работает более 100 лесопилок, но ни одного предприятия, которое бы утилизировало их отходы. Кроме того, Павел сомневается, что экспорт древесины предпринимателями из КНР оформлен по закону.

Павел предоставил «ПМ» копии ответов ведомств на его запрос. В министерстве лесного хозяйства края ответили, что за последние пять лет экспорт круглого леса снизился, в опилок, напротив, вырос. Документы на экспорт лесоматериала у бизнесменов из КНР в порядке, говорится в ответе министерства.

В управлении Роспотребназдора отметили, что выписали штрафов на сумму в 230,5 тысячи рублей, не уточнив, однако, кому именно предназначались штрафы. Росприроднадзор в своем отчете пишет, что по итогам проверки факты несанкционированного сжигания опилок подтвердились, и направили документы в Россельхознадзор для разбирательства. Как пишет «Запад24», теперь Павел ждет ответа из прокуратуры и снова собирается обращаться к президенту РФ.

Напомним, 24 мая 2017 года в Канске на китайской лесопилке загорелись опилки. Огонь быстро распространился на соседние частные дома. В результате было уничтожено более 70 домов, погибли два человека, более 200 остались без жилья.

"